Опубликовано 10 сентября 2021, 14:47
1 мин.

Появились шпионские фотографии электрического преемника Volkswagen Passat

Тестовый прототип замаскировали под Jetta, однако в нем все равно узнали готовящуюся новинку
Компания Volkswagen вывела на дорожные испытания электрический седан, который через два года заменит в модельной линейке актуальный Passat. Прототип закамуфлировали таким образом, чтобы замаскировать его под Jetta, однако шпионы все равно узнали в нем будущую новинку. Как сообщает Autocar, модель, которая пока известна под кодовым названием Aero-B, будет построена в стиле концепта ID Vizzion двухлетней давности, а ее премьера состоится в течение 2023 года.
Преемник Volkswagen Passat
Преемник Volkswagen Passat
© Autocar.co.uk

О будущем серийном электрокаре пока мало подробностей. Ожидается, что новинку предложат в модификациях с передним и полным приводом, причем топовая версия, вероятно, будет оснащена батареей емкостью 84 киловатт-часа и сможет проезжать без подзарядки до 700 километров. В конкуренты будущему электрическому Passat прочат Tesla Model 3 и Polestar 2.

Ранее стало известно, что к полувековому юбилею Passat в 2023 году семейство сменит поколение, и преемник появится только у универсала Passat Variant. Решение отказаться от разработки нового трехобъемного Passat объясняется тем, что автопроизводитель хочет сократить внутреннюю конкуренцию с Skoda Superb.

Завод в немецком Эмдене, с конвейера которого сходят нынешние «Пассаты», перепрофилируют под выпуск электромобилей, в частности, для универсала ID. Space Vizzion и электромобиля ID.4.

В России Passat представлен в кузове седан: такой автомобиль стоит от 2 549 000 рублей. Он доступен с 1,4-литровым TSI мощностью 150 лошадиных сил, который сочетается с «механикой» и роботизированной коробкой, а также с 190-сильным мотором 2.0 TSI и семиступенчатым «роботом» DSG. Кроме того, на днях на российский рынок вышел обновленный универсал Volkswagen Passat Alltrack с турбомотором мощностью 220 сил, «роботом» DSG и полным приводом. Цены на него начинаются от 3 697 000 рублей.

Источник: Autocar.co.uk