Опубликовано 27 августа 2023, 13:30
1 мин.

Volkswagen сделал Amarok для пожарных и Passat для полиции

Автомобили уже находятся в тестовой эксплуатации
Компания Volkswagen выпустила пикап Amarok для пожарных и Passat для полиции. В линейке Volkswagen достаточно моделей, которые могут выполнять роль автомобилей для специальных и экстренных служб разных стран мира. В частности, для рабочих задач вполне подходит пикап Volkswagen Amarok и универсал Volkswagen Passat, которые и приглянулись австралийским пожарным и полицейским. В итоге обе модели, получив соответствующую подготовку, уже используются в тестовом режиме спасателями и правоохранителями на Зелёном континенте.

Пожарно-спасательный пикап разработан в сотрудничестве с двумя фирмами – MFI Automotive Group, которая специализируется на специальных кузовах для легковых автомобилей и грузовиков, и Ecco Safety Group, которая предлагает решения по безопасности и аварийные системы.

В кузове Amarok появился кунг для аварийно-спасательного оборудования, на крыше появилось дополнительное светодиодное освещение, проблесковые маячки, также установлены камера заднего вида и ещё один комплект парковочных датчиков.

Особенностью универсала Passat Variant для полиции стала интеграция управления дополнительными системами — проблесковыми маячками, сиреной и прочей электроникой — со штатного сенсорного экрана бортовой мультимедийной системы. Такое решение позволило сэкономить место в салоне, снизить массу оборудования и улучшить эргономику. Заявлено, что аналогичную систему можно внедрять и в автомобили «скорой помощи».