Опубликовано 06 октября 2015, 17:09

Volvo будет настраивать машины в виртуальной реальности

На симуляторе оптимизируют общий баланс машины и управляющую электронику
Компания Volvo начала использовать для настройки своих новых автомобилей виртуальный симулятор. Аналогичное устройство используют только Ferrari и Porsche.
Volvo будет настраивать машины в виртуальной реальности

Компания Volvo начала использовать для доводки своих новых моделей виртуальный симулятор от компании VI-Grade. По словам вице-президента Volvo по исследованиям и разработкам Петера Мертенса, аналогичное устройство есть только у Porsche и Ferrari.

Симулятор позволяет шведскому автопроизводителю проводить исследования на ранних этапах разработки. Например, поведение автомобилей на высокой скорости, общий баланс машин и настройки режимов работы управляющей электроники.

В симуляторе присутствуют несколько локаций. Например, Нюрбургринг и секретные тестовые полигоны Volvo в Швеции.

Volvo будет настраивать машины в виртуальной реальности

Компания VI-Grade предлагает два типа симуляторов: статический и динамический. В первом случае просто имитируется движение по дороге и поведение автомобиля, тогда как во втором платформа, на которой установлена кабина симулятора, может двигаться в девяти направлениях. Помимо этого, подобные симуляторы могут имитировать реальные дорожные условия.

Ранее компания Volvo представила прототип интерфейса IntelliSafe Auto Pilot для автомобилей с функциями автономного управления. Шведский автопроизводитель создал систему, которая сообщает водителю о возможности перехода в автономный режим. Автопилот включается подрулевыми «лепестками», оснащенными индикаторами с дополнительной информацией.