Опубликовано 28 февраля 2012, 16:36

Пятидверный хэтчбек Volvo представили официально

Модель V40 впервые появится на публике в Женеве
Компания Volvo опубликовала детальную информацию о своей новой модели — пятидверном хэтчбеке V40, который на публике впервые появится в начале марта текущего года на моторшоу в Женеве. Автомобиль будет предлагаться с тремя бензиновыми и тремя дизельными двигателями, наиболее мощные варианты которых станут развивать 254 и 177 лошадиных сил.
Volvo V40
Volvo V40
© Volvo

Компания Volvo опубликовала официальные фотографии и детальную информацию о своей новой модели — пятидверном хэтчбеке V40, который на публике впервые появится в начале марта текущего года на моторшоу в Женеве.

Габаритная длина новинки составляет 4369 миллиметров, ширина — 2041 миллиметр (включая зеркала), высота — 1445 миллиметров, а колесная база равна 2647 миллиметрам. Для сравнения, шведский хэтчбек получился на 45 миллиметров длиннее пятидверки BMW 1-Series второго поколения, на 57 миллиметров шире и на 17 миллиметров ниже этой модели. Колесная база Volvo V40 на 43 миллиметра меньше, чем у баварской "копейки".

Пятидверный хэтчбек Volvo представили официально

Хэтчбек Volvo V40 на европейском рынке будет предлагаться с тремя бензиновыми двигателями, базовым среди которых станет 1,6-литровая турбированная "четверка", развивающая 150 лошадиных сил и 240 Нм крутящего момента (доступен в диапазоне от 1600 до 4000 оборотов в минуту). В паре с шестиступенчатой "механикой" такой агрегат позволит машине набирать первую "сотню" за 8,8 секунды. Максимальная скорость составит 210 километров в час.

Пятидверный хэтчбек Volvo представили официально

Также в бензиновую линейку двигателей войдет 180-сильный вариант предыдущего агрегата, который сможет агрегатироваться как с "ручкой", так и с шестидиапазонным "автоматом". С первой из этих трансмиссий V40 будет ускоряться с нуля до ста километров в час за 7,7 секунды. "Максималка" – 225 километров в час.

Пятидверный хэтчбек Volvo представили официально

Топовый двигатель — это 2,5-литровая турбированная "пятерка", развивающая 254 лошадиные силы и 360 Нм крутящего момента (1800-5400 оборотов в минуту). С этим мотором будет доступна только автоматическая коробка передач. На разгон до "сотни" хэтчбек с такой силовой установкой потратит 6,5 секунды. Максимальная скорость — 250 километров в час.

Пятидверный хэтчбек Volvo представили официально

Кроме того, новинка будет доступна и с тремя дизелями: со 115-сильным (270 Нм) мотором объемом 1,6 литра, а также с двухлитровыми пятицилиндровыми агрегатами мощностью 150 (350 Нм) и 177 (400 Нм) лошадиных сил. Наиболее мощный вариант позволит хэтчбеку набирать сто километров в час за 6,6 секунды. Средний расход топлива при этом составит около 4,4 литра на сто километров пробега.

Пятидверный хэтчбек Volvo представили официально

Все агрегаты получат систему "старт-стоп" и систему рекуперации энергии при торможении.

Пятидверный хэтчбек Volvo представили официально

Хэтчбеки Volvo V40 также будут оснащаться полностью электронной панелью приборов, системой безопасности City Safety, позволяющей снизить последствия столкновений на малой скорости в городе, системой Pedestrian Detection, которая способна обнаруживать пешеходов и предотвращать аварию, а также подушкой безопасности для пешеходов. Она приподнимает капот, увеличивая пространство между крышкой и моторным отсеком, а также раскрывается у нижней кромки лобового стекла.

В "Вольво" ожидают, что в год компания сможет продавать около 90 тысяч экземпляров V40. Производство модели начнется в мае текущего года. Сборка хэтчбеков будет налажена на заводе в Бельгии.

Тег: