Опубликовано 16 августа 2022, 11:36
1 мин.

Раскрыт дизайн преемника Volvo XC90

Дебют большого электрического кроссовера Volvo ожидается в ближайшие недели
Пока Volvo XC90 готовится к рестайлингу, шведский автопроизводитель уже работает над его электрическим преемником. Дизайн новинки не удалось сохранить в секрете, так как незадолго до дебюта в Сеть попали патентные изображения будущего батарейного кроссовера. А вот с именем модели возникла путаница: изначально ей прочили название Embla, однако Volvo зарегистрировала товарный знак EXC90. Какое из двух названий получит электромобиль, мы узнаем ближе к премьере, которую, впрочем, не придется долго ждать – она может состояться в течение нескольких недель.
Раскрыт дизайн преемника Volvo XC90
© worldscoop.forumpro.fr

Патентные изображения были опубликованы на форуме Worldscoop. В комментариях разгорелся спор. Одни утверждают, что это электрическая Embla, на что указывает заглушка на месте радиаторной решетки и отсутствие патрубков выхлопной системы. Другие считают, что это рестайлинговый XC90 – панель спереди они объясняют тем, что это подключаемый гибрид, а патрубки просто спрятаны под «юбку» бампера. Первая версия кажется более состоятельной, так как у кроссовера на патентах другие кузовные панели и в целом дизайн экстерьера выполнен в стиле электрического концепта Recharge.

Embla/ EXC90 базируется на той же архитектуре SPA2, которая ляжет в основу Polestar 3. Ранее стало известно, что производство кроссовера организуют на мощностях американского предприятия Volvo в Южной Каролине, на одном конвейере с соплатформенным Polestar 3.

Что же касается Volvo XC90, то модель актуального второго поколения продается с 2015 года, а последний рестайлинг она пережила в 2019-м. Ранее сообщалось, что XC90 может стать последней топливной моделью шведской марки, так как Volvo стремится полностью перейти на электроэнергию до того, как двигатели внутреннего сгорания запретят законодательно, а именно в 2030 году.

Пока же XC90 производится на заводе компании в Гетеборге. Кроссовер выпускается с электрифицированными силовыми установками: это либо ДВС в связке со стартер-генератором, либо полноценный гибрид с возможностью подзарядки.