Опубликовано 22 августа 2022, 11:06
1 мин.

Volkswagen будет продавать только электрокары в одной европейской стране

На сегодняшний день «батарейный» Volkswagen ID.4 — вторая по популярности модель на рынке Норвегии
Компания Volkswagen радикально сократит линейку автомобилей, продаваемых в Норвегии. С 1 января 2024 года в нее будут входить только электромобили, а продажи бензиновых, дизельных и гибридных машин будут прекращены. Шаг выглядит логичным, учитывая популярность «зеленых» автомобилей в стране, а также стремление норвежских властей вытеснить с рынка автомобили с двигателями внутреннего сгорания.
Volkswagen будет продавать только электрокары в одной европейской стране
© Volkswagen

Доля электрокаров на рынке Норвегии одна из самых высоких в мире. К сентябрю прошлого года она достигла рекордных 77,5 процента, а вместе с заряжаемыми гибридами — 91,5 процента. В целом по итогам 2021 года на «чистые» электромобили пришлось 64,5 процента продаж в стране. Их популярность объясняется дешевой электроэнергией, высокими зарплатами и различными правительственными стимулами: к примеру, владельцы электрокаров освобождаются от налога и могут ездить по полосам для общественного транспорта.

В январе-июне 2022 года лидером продаж в Норвегии стала Tesla Model Y, которая занимает первое место и на мировом рынке с 2019 года. Volkswagen с ID.4 расположился на втором месте, а третье занял Skoda Enyaq. Ранее хорошим спросом пользовалась самая доступная Tesla Model 3, однако в последнее время она все больше уступает конкурентам.

В норвежскую линейку Volkswagen помимо ID.4 входят электрические ID.4, ID.5, e-Crafter, а также минивэн ID.Buzz, который уже распродан на год вперед. В числе топливных и гибридных машин — Polo, Golf, Tiguan, Passat и Touareg, с которыми норвежцам придется попрощаться менее чем через полтора года.