Опубликовано 01 марта 2023, 09:29
1 мин.

Что будет выпускать российский завод Volkswagen: новые подробности

По информации инсайдеров, на простаивающем автозаводе в Калужской области организуют сборку китайских машин
Российский завод Volkswagen будет выпускать китайские автомобили. По крайней мере так утверждает автор телеграм-канала «Русский автомобиль», ссылаясь на источник на предприятии. По инсайдерской информации, новым собственником сборочной площадки выступит российская компания – в числе наиболее вероятных претендентов называют АФК «Система» и дилерский холдинг «Авилон». После того, как завод отойдет новому владельцу, там организуют производство автомобилей китайских марок. Каких именно, не уточняется.
Российский завод Volkswagen. Архивное фото
Российский завод Volkswagen. Архивное фото
© Volkswagen

«Русский автомобиль» сообщает, что работники завода ожидают запуск сборки некой китайской модели, которая является аналогом Volkswagen Tiguan – этот кроссовер выпускали на предприятии до остановки производства. Не исключено, что поставщика комплектующих сохранят в секрете, а машины будут сходить с конвейера под другой маркой. Сборка начнется не раньше осени этого года.

Также стало известно, что завод Volkswagen продлил коллективный договор с профсоюзом до 30 сентября 2024 года. Режим простоя, введенный весной прошлого года, будет действовать как минимум до 1 апреля.

То, что на калужском заводе могут наладить выпуск «близких к Volkswagen моделей», сообщалось еще в начале февраля. Тогда «Коммерсантъ» тоже называл компанию «Система» претендентом на покупку предприятия. Еще одним участником сделки может стать фирма Allur из Казахстана, у которой есть китайские акционеры, связанные с производством Volkswagen в Китае. Поставщиков комплектующих будут искать в КНР и Турции.

Производство автомобилей Volkswagen в России было остановлено в марте 2022 года. После этого немецкий концерн попал в списки параллельного импорта, что позволило ввозить модели входящих в его состав марок из-за рубежа без согласия правообладателя. Основным каналом поставок является Китай.

В конце января стало известно, что Volkswagen отключил станции техобслуживания и дилерские центры от сервисных программ. Базы данных по ремонту недоступны, но открыт доступ к базам диагностического оборудования.