Опубликовано 25 мая 2022, 15:39
1 мин.

Сборка Volkswagen в России не возобновится в ближайшее время

Из-за задержек в поставках деталей для россиян может увеличиться срок ожидания ремонта по гарантии
Volkswagen не собирается возвращаться к прежнему режиму производства в России в ближайшем будущем. Об этом сообщает Autonews, в распоряжении которого оказалось разосланное дилерам письмо руководителя марки «Фольксваген легковые автомобили» Михаэля Арндта. В нем говорится о «высоком уровне неопределенности», который пока не позволяет компании строить какие-либо планы касательно перезапуска сборки автомобилей в 2022 году.
Сборка Volkswagen в России не возобновится в ближайшее время
© Volkswagen

Volkswagen не может «предсказать дату возврата к обычному режиму производства в России». Однако полностью закрывать заводы в Нижнем Новгороде и Калуге и завершать работу в России, подобно французской Renault, компания пока не собирается.

Также руководство предупредило дилеров о возможном росте срока ожидания гарантийного ремонта автомобилей. Причина — в задержке поставок запасных частей, вызванной разрывом логистических цепочек из-за санкций. При этом о полной остановке отгрузок деталей речи, опять же, не идет.

Автомобили марок, входящих в концерн Volkswagen, не производятся в России с 3 марта. Тогда же были остановлены поставки машин из-за рубежа.

В Калуге налажено производство Volkswagen Polo и Tiguan, а также Skoda Rapid. В Нижнем Новгороде на мощностях «Группы ГАЗ» выпускались Skoda Kodiaq, Karoq, Octavia и Volkswagen Taos. Сейчас работникам простаивающих площадок выплачивают две трети от стандартного оклада.