Опубликовано 12 мая 2022, 11:28
1 мин.

Volkswagen показал, какими будут внедорожник и пикап под брендом Scout

Производство моделей начнется не ранее 2026 года
Не прошло и суток с появления слуха о возрождении исторической марки Scout, как Volkswagen AG официально подтвердила его. И не просто словами: компания показала первые скетчи будущих моделей марки — внедорожника и пикапа, которые должны выйти на рынок США. По словам главы Volkswagen Герберта Дисса, Scout позволит немецкому автогиганту укрепиться на североамериканском рынке — «одном из наиболее значительных растущих рынков электромобилей», где в ходу пикапы и внедорожники.
Volkswagen показал, какими будут внедорожник и пикап под брендом Scout
© Volkswagen

Под выпуск автомобилей марки Scout Volkswagen создаст подразделение, у которого будет четыре года, чтобы разработать автомобили, протестировать их и наладить производство. Прототипы пикапа и внедорожника должны быть готовы к 2024 году, а товарные версии — к 2026-му.

Уже известно, что сборку организуют в США, но где именно, пока не уточняется. Возможно, это будет построенный с нуля завод специально для электрических Scout, которым обещана новая платформа.

Новую марку назовут в честь легендарного внедорожника International Harvester Scout, который выпускался с 1960-х по 1980-е годы, конкурировал с Jeep и предлагался в виде пикапа и внедорожника. В 2021 году Volkswagen приобрел компанию Navistar — преемника International Harvester, а вместе с ней получил и права на бренд. Судя по дизайнерским зарисовкам, новинкам достанется не только историческое имя, но и дизайн, оформленный с оглядкой на угловатые формы модели из прошлого века.