Опубликовано 10 января 2023, 10:02
1 мин.

Volkswagen отключил Россию от сервисных программ

В отличие от Mercedes-Benz, Volkswagen пока не делал официального заявления о приостановке доступа для россиян
Volkswagen отключил российские станции техобслуживания и дилерские центры от сервисных программ. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на председателя правления российского «Союза автосервисов» Александра Пахомова. На такой шаг немецкий производитель пошел вслед за Mercedes-Benz, который заблокировал доступ к большинству сервисных программ на территории России в конце декабря минувшего года.
Volkswagen отключил Россию от сервисных программ
© Volkswagen

По словам Пахомова, «Volkswagen все же что-то дает делать дилерам», но фактически доступ ко всем сервисным программам заблокирован. При этом он отметил, что Volkswagen не сообщал об остановке доступа официально в отличие от Mercedes-Benz, который уведомил о решении дилерские центры и СТО. «Все остальные европейские компании стараются не афишировать свои действия, которые проводят в России, но какие-то ограничения вводятся», — сказал собеседник издания.

На сегодняшний день в России недоступны базы данных по ремонту Volkswagen, но пока открыт доступ к базам диагностического оборудования. Дилерам приходится искать выход из положения самостоятельно: они обмениваются файлами с нужной информацией, а также разрабатывают план действий для различных случаев, чтобы не оставить клиентов без поддержки.

Volkswagen пока не объявлял об окончательном уходе из России. Так, концерн ищет покупателя на завод в Калужской области — свою единственную площадку в РФ, которая осталась после ликвидации завода в Нижнем Новгороде. Покинуть рынок Volkswagen сможет только после разрешения ситуации с российскими сотрудниками и гарантийным обслуживанием.