Опубликовано 24 апреля 2014, 15:27

Volkswagen выпустит конкурента Mercedes-Benz CLA

Прототип Volkswagen NMC станет серийным в 2016 году
Серийная версия прототипа Volkswagen NMC, который дебютировал в середине апреля на автосалоне в Пекине, появится в 2016 году. Модель, построенная на шасси MQB, станет конкурентом Mercedes-Benz CLA.
Volkswagen NMC
Volkswagen NMC
© "Мотора"

Серийная версия прототипа Volkswagen Midsize Coupe, который дебютировал на автосалоне в Пекине, может быть представлена в 2016 году. Новинка станет конкурентом Mercedes-Benz CLA. В линейке немецкого автопроизводителя модель займет место на ступень ниже Passat CC. Об этом сообщает издание Automotive News.

Конкурента Mercedes-Benz CLA планируют [создать](http://motor.ru/news/2013/12/24/pugcla/) и в Peugeot. Модель французов может получить название 408 GT.

Конкурента Mercedes-Benz CLA планируют создать и в Peugeot. Модель французов может получить название 408 GT.

Новинку построят на модульной платформе MQB, которая использовалась при создании, например, Volksawgen Golf, Audi A3 и Seat Leon новых поколений. Производство четырехдверки наладят в Мексике и Китае. На каких рынках будет продаваться серийная версия NMC, не уточняется.

В Volkswagen оснастили прототип «четырехдверного купе» 220-сильной двухлитровой турбированной "четверкой", которая сочетается с семиступенчатым "роботом" DSG. С места до ста километров в час новинка разгоняется за 6,5 секунды. Максимальная скорость прототипа равна 244 километрам в час. По своим габаритам NMC короче и ниже Jetta, но шире Passat.

В январе 2013 года сообщалось о том, что в Volkswagen планируют расширить семейство Golf за счет добавления "четырехдверного купе". В названии модели должна появиться приставка CC. Было отмечено, что серийное производство такой новинки могло бы начаться в 2015 году.