Опубликовано 05 декабря 2017, 11:22

Новый хот-хэтч Volkswagen Polo GTI превратился в ралли-кар

FIA проведет омологацию автомобиля летом следующего года
Компания Volkswagen представила хэтчбек Polo, подготовленный для участия в чемпионате мира по ралли WRC. Автомобиль подготовлен для категории R5: его омологацию FIA проведет летом следующего года, а гоночный дебют машины запланирован на осень.
Новый хот-хэтч Volkswagen Polo GTI превратился в ралли-кар

Компания Volkswagen представила хэтчбек Polo, подготовленный для участия в чемпионате мира по ралли WRC. Автомобиль построен для категории R5: его омологацию FIA проведет летом следующего года, а гоночный дебют машины состоится осенью.

Раллийный автомобиль, построенный в стиле гражданского хот-хэтча Polo GTI шестого поколения, оснащен постоянным полным приводом, 272-сильной турбированной «четверкой» объемом 1,6 литра и пятиступенчатой секвентальной коробкой передач. С нуля до ста километров в час такая машина, масса которой составляет 1320 килограммов, может ускоряться за 4,1 секунды.

Для сравнения, гражданский «заряженный» VW Polo GTI комплектуется 200-сильным двухлитровым агрегатом, способным работать в паре с шестиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Хот-хэтч может быть только переднеприводным. «Сотню» он набирает за 6,7 секунды. Максимальная скорость – 237 километров в час.

Новый хот-хэтч Volkswagen Polo GTI превратился в ралли-кар

Компания Volkswagen ушла из чемпионата мира по классическому ралли в конце прошлого года. Немецкая марка решила сосредоточиться на ралли-кроссе и кузовном чемпионате TCR. Тем не менее, производитель решил продолжить строить раллийные автомобили для «частников», выступающих в категории R5.