Опубликовано 18 марта 2023, 14:30
1 мин.

Посмотрите на брутальный дубайский внедорожник для спецназа

Он построен на базе вездехода Ghiath
Компания W Motors из Дубая показала вездеход для полицейского спецназа. Базирующаяся в Объединённых Арабских Эмиратах фирма, известная своими гиперкарами Lykan HyperSport и Fenyr SuperSport, в 2022 году в рамках Всемирного полицейского саммита на выставке Expo 2020 в Дубае представила внедорожник Ghiath Smart Patrol. Спустя год на том же мероприятии, но уже во Всемирном торговом центре Дубая, состоялся дебют новой модификации внедорожника Ghiath — в исполнении SWAT. Как ясно из названия, автомобиль адресован специальным подразделениям полиции.

Автомобиль получил доработки с учётом специфики спецназа, особой экипировки его сотрудников и выполняемых задач. Внешне машина отличается матово-чёрной окраской с алыми логотипами и особым обвесом — передний бампер усилен и может использоваться в качестве тарана, а вдоль бортов и в задней части кузова установлены широкие подножки и дополнительные ручки для перевозки полицейских снаружи машины.

В оснащение входят системы инфракрасного светодиодного освещения для наблюдения и вождения автомобиля в ночное время, девять внешних камер наблюдения с возможностью распознавания номерных знаков, мощные светодиодные модули по периметру внедорожника и встроенную систему разгона толпы с помощью дыма.

В салоне Ghiath SWAT предусмотрены крепления для оружия, отсеки для хранения боеприпасов, встроенные док-станции для зарядки персональных раций полицейских, штатный компьютер с доступом к национальной базе данных полиции, два дополнительных планшета на Android для работы с информационными системами и система контроля за состоянием здоровья водителя. А вот технические характеристики Smart Patrol до сих пор не раскрыты.