Опубликовано 06 апреля 2023, 15:03
1 мин.

Hyundai во второй раз подряд стал «Всемирным автомобилем года»

Южнокорейский электрокар обошел BMW X1/iX1 и Kia Niro в борьбе за первенство
«Всемирным автомобилем года» во второй раз подряд стал Hyundai. Жюри ежегодного конкурса «Всемирный автомобиль года» (World Car of the Year, WCOTY) раскрыло итоги голосования 2023 года. Победу вновь одержал Hyundai, но этот раз с электрическим седаном Ioniq 6. Причем корейский автомобиль не только взял первый приз престижного конкурса, но и оказался лидером еще в двух категориях — «лучший дизайн» и «лучший электрокар».
Hyundai Ioniq 6
Hyundai Ioniq 6
© Hyundai

Hyundai Ioniq 6 в борьбе за главный приз обошел BMW X1/iX1 и Kia Niro, которые также претендовали на звание лучшего автомобиля года. В номинации «лучший электрокар» Hyundai соперничал с BMW i7 и Lucid Air, а за «лучший дизайн» также боролись Land Rover Range Rover и Lucid Air.

Lucid Air

Lucid Air

© Lucid

Прочем, Lucid Air награда все же досталась: жюри признало его самым лучшим премиальным автомобилем. Он опередил BMW 7 серии и Genesis G90.

Kia EV6 GT

Kia EV6 GT

© Kia

Kia EV6 GT с 576-сильной установкой и разгоном с места до 100 километров в час за 3,5 секунды оказался лучшим спорткаром. Ему удалось оставить позади Nissan Z и полноприводную Toyota GR Corolla с 300-сильной «турботройкой» 1.3.

Наконец, награда за лучший городской автомобиль года досталась Citroen с C3, соперниками которого выступали Volkswagen Taigo/Nivus и китайский Ora Funky Cat. Таким образом, C3 стал единственной не электрической моделью, победившей в одной из категорий WCOTY.

В прошлом году конкурс выиграл Hyundai Ioniq 5, также забрав призы в тех же двух категориях — «лучший дизайн» и «лучший электрокар».

В марте был назван победитель конкурса «Женский автомобиль года». Звание досталось компактному кроссоверу Kia Niro, который журналистки из 43 стран похвалили за стильный дизайн, технологии и относительно доступную стоимость.