Опубликовано 06 сентября 2013, 23:56

Экспериментальный Nissan для Ле-Мана покажут в октябре

Гибридный спортпрототип ZEOD RC проедет по трассе на этапе серии WEC в Японии
Гибридный Nissan ZEOD RC впервые будет показан публике на этапе международной серии WEC в Японии 20 октября. Экспериментальный спортпрототип построен для участия в марафоне "24 часа Ле-Мана" 2014 года. В Японии машина совершит демонстрационный заезд.
Nissan ZEOD RC
Nissan ZEOD RC
© Nissan

Гибридный Nissan ZEOD RC впервые будет показан публике на этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC в Японии 20 октября. Как сообщается в пресс-релизе, экспериментальный спортпрототип совершит демонстрационный заезд по трассе «Фудзи Спидвей». За руль сядет заводской пилот Nissan Михаэль Крумм.

Японский производитель разработал ZEOD RC для участия в "24 часах Ле-Мана": спортпрототип выйдет на старт марафона в июне 2014 года на правах экспериментальной машины. Ежегодно для демонстрации "перспективных разработок" в суточном марафоне резервируют одно место, известное как Garage 56. Традиционно участники этой категории дебютируют именно в Ле-Мане, но в Nissan решили показать свою машину на полгода раньше.

"Мы хотим приоткрыть занавес, чтобы зрители смогли увидеть процесс подготовки ZEOD RC к гонкам, – рассказал руководитель автоспортивного подразделения марки Nissan Даррен Кокс. – Поэтому вместо закрытых тестов мы решили испытать автомобиль на глазах у болельщиков".

Двигатель внутреннего сгорания для ZEOD RC пока не готов – мотор построят не раньше января 2014 года. В отсутствие этого агрегата прототип поедет исключительно на электротяге. Промежуточную конфигурацию автомобиля в ближайшее время испытает Лукас Ордонез: пробный заезд испанского гонщика поможет подготовить новинку к выступлению на «Фудзи Спидвей».