Опубликовано 22 ноября 2013, 15:52

Москвичи поддержали расширение зоны платной парковки

Половина столичных автомобилистов пользуются платными стоянками
Более 40 процентов москвичей заявили о том, что поддерживают расширение зоны платной парковки до границ Садового кольца. Отказались поддержать подобную инициативу городских властей 36 процентов жителей, а 24 процента респондентов затруднились с ответом.
Фото Антона Уханова, "Мотор"
Фото Антона Уханова, "Мотор"

Жители столицы поддержали расширение зоны платной парковки до границ Садового кольца. За это высказались 41 процент москвичей. При этом среди поддерживающих 37 процентов проживают между границами Бульварного и Садового колец. Против расширения зоны платной парковки выступили 36 процентов опрошенных, а 24 процента затруднились с ответом. Такие данные привел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 48 процентов респондентов заявили, что недовольны скоростью движения транспорта в пределах Бульварного кольца. Аналогичные претензии к скорости автомобилей в пределах Садового кольца выразили 56 процентов опрошенных. Плюс ко всему, большая часть автомобилистов низко оценила наличие свободных мест как внутри Садового, так и Бульварного кольца – 58 и 49 процентов соответственно заметили нехватку мест для парковки.

Увеличение скорости транспорта и количества свободных парковочных мест внутри Бульварного кольца заметили 28 и 27 процентов опрошенных, а внутри Садового – 25 и 22 процента соответственно.

Специалисты ВЦИОМ установили, что в октябре 50 процентов опрошенных автомобилистов пользовались платными парковками, тогда как в сентябре этот показатель равнялся 44 процентам. Не пользуются муниципальными стоянками на улично-дорожной сети в центре столицы и не планируют этого делать 31 процент респондентов, что на девять процентов меньше по сравнению с показателем сентября.

Наиболее удобным способом оплаты парковки московские автомобилисты назвали списание средств со счета телефона после отправки SMS-сообщений – этот вариант высоко оценили 39 процентов опрошенных. На втором месте расположилась оплата при помощи парковочной карты (38 процентов), на третьем – оплата банковской картой (34 процента).

Опрос проводился в конце октября. В нем приняли участие автомобилисты, пешеходы и жители центральных районов Москвы. Всего на вопросы ВЦИОМ ответили 720 человек.

Зона платной парковки расширится до пределов Садового кольца 25 декабря. Помимо этого, будет увеличена стоимость часа стоянки: в пределах Бульварного кольца с 50 до 80 рублей. Внутри Садового кольца стоимость часа составит 60 рублей.