Опубликовано 08 ноября 2012, 15:20

Вальттери Боттас нашел инвесторов для оплаты места в Williams

Спонсорский пакет финского пилота оказался на четверть меньше бюджета Бруно Сенны
Резервист команды Формулы-1 Williams Вальттери Боттас собрал спонсорский пакет для своего дебюта в чемпионате мира. Инвесторы пилота готовы заплатить британской команде приблизительно три четверти от суммы, которую взимают с покровителей нынешнего призового гонщика Williams Бруно Сенны.
Вальттери Боттас в болиде Williams FW34
Вальттери Боттас в болиде Williams FW34
© James Moy Photography

Резервист команды Формулы-1 Williams Вальттери Боттас собрал спонсорский пакет для своего дебюта в чемпионате мира. Ранее предполагалось, что чемпион молодежной серии GP3 попадет в Формулу-1 без привлечения денежных средств. Как сообщает Auto Motor und Sport, инвесторы Боттаса готовы заплатить британской команде приблизительно три четверти от суммы, которую в конюшне взимают с покровителей нынешнего призового гонщика Williams Бруно Сенны.

По разным данным, спонсоры Сенны приносят Williams от 14 до 16 миллионов евро. Таки образом, взнос Боттаса может составить от 10 до 12 миллионов. Спонсоры первого пилота гоночного коллектива из Гроува Пастора Мальдонадо ежегодно выплачивают по 46 миллионов долларов (36 миллионов евро).

В 2012 году Вальттери Боттас не участвовал в гонках: финн сосредоточился на пилотировании болида Формулы-1 в рамках пятничных тренировок. В следующем сезоне 23-летний спортсмен станет призовым гонщиком команды Williams. Имя напарника Боттаса пока неизвестно.