Опубликовано 15 мая 2012, 14:39

Команда Williams наняла бывшего гонщика Red Bull

Экс-пилот Формулы-1 Кристиан Клин заключил контракт с коллективом Williams
Бывший гонщик команды Red Bull Кристиан Клин получил новую работу в Формуле-1. Австрийца нанял коллектив Williams для проведения испытаний на симуляторе. Пилот занимается подбором и оценкой настроек на базе команды в Гроуве во время гоночных уикендов.
Кристиан Клин
Кристиан Клин
© BMW

Бывший гонщик команды Red Bull Кристиан Клин получил новую работу в Формуле-1. Австрийца нанял коллектив Williams для проведения испытаний на симуляторе. Об этом сообщает Yalla F1 со ссылкой на телеканал ORF.

В обязанности Клина входит подбор и оценка настроек для болида FW31. По словам соотечественника Клина, тренера гонщиков Williams Александра Вурца, такая практика стала стандартной для команд Формулы-1. Наблюдатели отмечают, что увеличение числа австрийских пилотов в Williams связано с растущим влиянием совладельца команды Тото Вольффа – австрийца по происхождению.

За карьеру в Формуле-1 Кристиан Клин принял участие в 49 гонках чемпионата мира: лучшим результатом пилота стало пятое место на Гран-при Китая 2005 года. Австриец выступал за команды Jaguar, Red Bull и Hispania. После завершения карьеры в Формуле-1 29-летний Клин переключился на гонки на выносливость: в прошлом сезоне Кристиан стартовал в "24 часах Ле-Мана" на Aston Martin.