Опубликовано 06 октября 2022, 11:42
1 мин.

В России запаслись зимней резиной на пару сезонов вперёд

Запасов резины точно хватит на ближайшие девять месяцев
По оценке Центра развития перспективных технологий к сентябрю 2022 года в России накопили запас зимних покрышек в количестве 33 миллионов штук, что сопоставимо с объемами годовых продаж всех легковых шин в стране. При этом всего в России насчитывают около 80 миллионов покрышек. Из-за стоимости сырья цены на автомобильные шины за последний год выросли примерно в полтора раза. Наибольшее количество товара поступает на наш рынок из Китая, Кореи и Турции.
В России запаслись зимней резиной на пару сезонов вперёд
© Depositphotos

По сравнению с прошлым годом запасы зимних шин в России увеличились на 43 процента. В последнее время весь рынок легковых шин в стране составлял около 30–40 миллионов экземпляров ежегодно. При этом средневзвешенная стоимость легковых покрышек выросла до 6800 рублей или на 46,5 процента. Причём подорожание коснулось, как новой, так и подержанной резины. По оценкам специалистов, накопленного количество покрышек хватит на девять месяцев.

Из всего накопленного объёма около 65 процентов шин производят в России. Остальные покрышки импортируют в нашу страну из-за рубежа. Основными поставщиками резины за последнее время стали Китай, Гонконг, Южная Корея, Турция и Узбекистан. По мнению экспертов, россияне в отдельных регионах могут столкнуться с отсутствием конкретных знакомых брендов, но покупатели всегда могут найти достойную альтернативу.

В начале октября игроки автомобильного рынка в России сообщили о серьёзном подорожании запчастей и расходников. Кроме того, в стране образовался дефицит комплектующих, из-за чего автовладельцам предлагают ремонтировать машины поддержанными деталями.