Опубликовано 01 июля 2022, 12:37
1 мин.

Украинский изобретатель построил автомобиль, работающий на дровах

Мужчина переоборудовал свой «Москвич-412», чтобы он мог работать на «альтернативном топливе»
Украинский изобретатель Виталий превратил свой «Москвич-412» в автомобиль, который работает на дровах. Все доработки мастер проводил самостоятельно и использовал подручные материалы, благодаря чему машину теперь можно эксплуатировать без бензина. В условиях дефицита топлива на территории страны, такое изобретение позволяет владельцу ежедневно использовать личный автомобиль без каких-либо ограничений.
Украинский изобретатель построил автомобиль, работающий на дровах

В багажник старенького «Москвича» Виталий установил газогенератор, который он смастерил своими руками из подручных средств: в основе этой конструкции детали от старой стиральной машины и пылесоса. Горящие дрова выделяют газ, который вентилятором от пылесоса нагнетается в двигатель.

Единственное неудобство, на которое пожаловался изобретатель-самоучка, это слишком долгое время запуска: после того, как дрова разгораются, нужно подождать порядка четырех минут, прежде чем можно ехать.

Стоимость топлива растет по всему миру, в том числе и в России. В конце июня оптовая стоимость бензина выросла на несколько процентов. В частности, самый популярный АИ-92 прибавил в цене 3,5 процента, и стоимость тонны такого топлива теперь составляет 42 тысячи рублей.