Опубликовано 04 октября 2011, 21:55

Бывший напарник Леба посоветовал Ожье покинуть Citroen

Экс-пилот WRC Франсуа Дюваль заявил, что Ожье сломается под давлением Леба
Экс-пилот WRC Франсуа Дюваль заявил, что в Citroen Себастьен Ожье сломается под давлением Леба. Бывший напарник семикратного чемпиона мира по ралли посоветовал Ожье покинуть французский коллектив, назвав его "командой Леба". По слухам, Себастьен Ожье уже подписал трехлетний контракт с Ford.
Франсуа Дюваль
Франсуа Дюваль
© Citroen

Бывший партнер Себастьена Леба по команде Citroen Франсуа Дюваль посоветовал Себастьену Ожье уйти из Citroen. В интервью ALM Rally экс-пилот чемпионата мира по ралли предостерег Ожье от повторения его ошибок.

"Он допустил ту же ошибку, что и я. Он скоро сломается, – заявил Дюваль. – Citroen уничтожил меня, а потом они сделали то же самое с Даниэлем Сордо. Это команда Леба, и я никогда бы в ней не остался. Мне следовало продолжать с Ford".

Франсуа Дюваль начал карьеру в чемпионате мира на Ford, однако в 2005 году принял приглашение Citroen и стал напарником Леба. После одного сезона бельгийца уволили, и в дальнейшем Дюваль не смог попасть в заводскую конюшню WRC. В прошлом году 30-летний раллист закончил гоночную карьеру, сосредоточившись на воспитании сына.

"Мне по-прежнему нравится пилотировать автомобили WRC, но я нисколько не скучаю по чемпионату мира, – отметил бельгиец. – Я устал платить за то, чтобы рисковать своей жизнью. У меня были довольно опасные аварии, и под конец 2010 года я был сыт по горло. Я даже отказался от тестов MINI. Многие хотели бы, чтобы я вернулся, но я не контактирую с менеджерами команд. Для WRC меня не существует".

По информации неназванных источников финского телеканала MTV3, летом этого года Себастьен Ожье подписал трехлетний контракт с Ford. Якобы, француз заменит Микко Хирвонена уже в следующем году. Тем не менее, сам Ожье отверг эти сообщения, подчеркнув, что не собирается менять команду.

О приглашении Себастьена Ожье в команду Ford стало известно в конце сентября, однако позднее менеджер пилота опроверг информацию о переходе своего подопечного. По слухам, в услугах Ожье также заинтересованы в Volkswagen. Действующий договор французского пилота с Citroen рассчитан до 2013 года.

Тег: