Опубликовано 07 марта 2012, 19:21

На Ралли Аргентины выступит 57-летний экс-пилот Формулы-1

Чилиец Элисео Салазар выйдет на старт гонки WRC за рулем MINI John Cooper Works, подготовленного ателье Prodrive
Бывший гонщик Формулы-1 и серии INDYCAR Элисео Салазар дебютирует в чемпионате мира по ралли. Чилийский спортсмен примет участие в апрельском этапе WRC в Аргентине. 57-летний пилот будет управлять MINI John Cooper Works, подготовленным ателье Prodrive.
Элисео Салазар
Элисео Салазар
© INDYCAR

Бывший гонщик Формулы-1 и серии INDYCAR Элисео Салазар дебютирует в чемпионате мира по ралли. Как сообщает MaxRally, 57-летний чилиец примет участие в апрельском этапе WRC в Аргентине. Спортсмен будет управлять MINI John Cooper Works, подготовленным ателье Prodrive, причем, по информации ALM Rally, чилийца включат в основной состав команды в качестве напарника Даниэля Сордо.

Из-за финансовых проблем в 2012 году Prodrive ограничивается одним постоянным пилотом, партнеры которого меняются от гонки к гонке. На Ралли Монте-Карло за рулем второго MINI сидел корсиканец Пьер Кампана, а на Ралли Швеции его сменил местный пилот Патрик Санделл. Prodrive пропустит ближайший этап чемпионата мира в Мексике, сосредоточившись на подготовке к последующим заездам. Ралли Аргентины станет пятым этапом 2012 года: гонка намечена на 27-29 апреля.

Элисео Салазар провел в Формуле-1 37 Гран-при в 1981-1983 годах. Лучшим результатом чилийца стало пятое место в Гран-при Сан-Марино 1982 года, когда пилот защищал цвета команды ATS. После завершения карьеры в чемпионате мира Салазар участвовал в американских сериях CART и IRL, а в 2000 году Элисео стал бронзовым призером "Инди-500". Впоследствии пилот переключился на гонки на выносливость и ралли-рейды. В настоящее время Салазар остается единственным гонщиком в мире, выходившим на старт Гран-при Монако Формулы-1, "24 часов Ле-Мана", "Инди-500", "Дакара" и "24 часов Дайтоны".

Тег: