Опубликовано 11 декабря 2012, 23:18

На тесты раллийного Volkswagen Polo пригласили Маркуса Гронхольма

Двукратный чемпион мира WRC проведет испытательные заезды на снежной трассе в Швеции
Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм испытает Volkswagen Polo R WRC на снежном покрытии. Тесты финского пилота состоятся в Швеции после Нового года. Вместе с 44-летним ветераном в заездах примут участие призовые гонщики VW Себастьен Ожье и Яри-Матти Латвала.
Маркус Гронхольм
Маркус Гронхольм
© Ford

Двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм испытает Volkswagen Polo R WRC на снежном покрытии. Как сообщает Motorsport-Total, тесты 44-летнего ветерана состоятся в Швеции после Нового года. Вместе с финном в заездах примут участие призовые гонщики VW Себастьен Ожье и Яри-Матти Латвала.

Технический директор команды Volkswagen Франсуа-Ксавье Демасон пригласил Гронхольма на тесты раллийного Polo летом 2012 года, однако авария на турнире X Games не позволила спортсмену сразу воспользоваться приглашением. Ожидается, что участие Маркуса поможет немецкому коллективу подготовится к Ралли Швеции – единственной снежной гонке в сезоне. В прошлом году машину испытывал другой экс-чемпион мира по ралли Карлос Сайнс.

Маркус Гронхольм выступал в WRC с 1989 по 2010 год. На счету финна 150 гонок и 30 побед, пять из которых он одержал в Швеции. После завершения раллийной карьеры пилот переключился на американский ралли-кроссовый чемпионат Global RallyCross Championship, одним из этапов которого является X Games.