Опубликовано 22 февраля 2012, 22:03

Гронхольм сразится с Блоком в чемпионате по ралли-кроссу

Экс-чемпион мира по ралли проведет второй полный сезон в гоночной серии Global RallyCross
Экс-чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм проведет второй полный сезон в гоночной серии Global RallyCross. Финн вновь будет управлять автомобилем Ford Fiesta команды Olsbergs Motor Sport Evolution, а напарником пилота станет британец Дэвид Бинкс. Соперниками Гронхольма будут Кен Блок, Таннер Фауст и Брайан Диган.
Маркус Гронхольм за рулем Ford Fiesta
Маркус Гронхольм за рулем Ford Fiesta
© Global RallyCross Championship

Экс-чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм проведет второй полный сезон в гоночной серии Global RallyCross. Как сообщает официальный сайт американского чемпионата по ралли-кроссу, в новом сезоне этого первенства финн по-прежнему будет защищать цвета команды Olsbergs Motor Sport Evolution, а титульным спонсором пилота останется крупнейшая в мире розничная сеть электротоваров Best Buy. На сей раз среди соперников Гронхольма окажется известный каскадер Кен Блок.

Маркус Гронхольм завершил карьеру в WRC в 2007 году, а в прошлом сезоне дебютировал в новообразованной серии Global RallyCross. Финн одержал три победы и стал вице-чемпионом этого первенства, уступив титул Таннеру Фаусту. Пилот также занял второе место в турнире X Games, проиграв Брайану Дигану. В 2012 году Гронхольм намерен побороться за победу в каждой гонке.

Партнером Маркуса по команде станет британец Дэвид Бинкс, в минувшем сезоне эпизодически стартовавший в Global RallyCross при поддержке Best Buy. В 2011 году спортсмен выступал за конюшню, принадлежавшую его семье, однако теперь впервые перейдет в независимый коллектив. По мнению руководителя Olsbergs Андреаса Эрикссона, смена команды позволит Бинку вырасти в профессиональном плане.

Первый этап нового сезона Global RallyCross состоится 25-26 марта на спидвее в Ирвиндэйле, штат Калифорния. В дальнейшую программу чемпионата также войдет подъем Pikes Peak и очередной розыгрыш X Games.