Опубликовано 15 мая 2022, 16:00
1 мин.

Посмотрите, как выглядит гонка на ралли-каре WRC глазами пилота

Мало кто может ехать так же быстро и точно
В 2022 году чемпионат мира по классическому ралли WRC перешёл на новый технический регламента Rally1, который подразумевает использование гибридной силовой установки в раллийных прототипах, стилизованных под дорожные модели. Команда M-Sport Ford WRT свою разработку декорировала под кроссовер Ford Puma, но кроме названия ничего общего у двух автомобилей нет. Что можно понять и по видеозаписи с тестов ралли-кара перед гонкой в Португалии, которая пройдёт по грунтовому покрытию.
Посмотрите, как выглядит гонка на ралли-каре WRC глазами пилота
© Gus Greensmith

500-сильный полноприводный кроссовер Ford Puma Hybrid Rally1 в рамках подготовки к грядущему гоночному уик-энду протестировал британский раллист Фергюс Гринсмит, который давно связан с коллективом M-Sport.

25-летний пилот ещё ни разу не выигрывал гонку в чемпионате WRC, но на Ралли Монте-Карло в 2022 году одержал свою первую победу на спецучастке. Несмотря на отсутствие громких успехов, Гус получил контракт на сезон и выступает в составе M-Sport Ford WRT вместе с французом Адрианом Фурмо и ирландцем Крейгом Брином, набираясь у них опыта.

Насколько ему это удалось — можно понять из опубликованного командой видеоролика, на котором запечатлён вид от первого лица во время управления ралли-каром на грунтовой трассе в ходе тестов.