Опубликовано 03 июня 2013, 03:00

Латвала одержал первую победу в составе Volkswagen

Второе место досталось Дани Сордо, а третьим финишировал Невилль
Яри-Матти Латвала одержал на Ралли Греции первую победу в составе команды Volkswagen в чемпионате мира по ралли. Благодаря этому финн вышел на второе место в личном зачете. Евгений Новиков финишировал девятым.
Фото VW
Фото VW

Яри-Матти Латвала одержал на Ралли Греции первую победу в составе команды Volkswagen в чемпионате мира по ралли. Для немецкой марки она стала четвертой в WRC в этом сезоне – три предыдущих марке принес напарник финна Себастьен Ожье. Благодаря победе в Греции Латвала вышел на второе место в личном зачете чемпионата. Теперь он уступает только партнеру по команде.

Латвала вышел вперед в начале второго дня гонки после ошибки россиянина Евгения Новикова. Пилот Qatar M-Sport выиграл два стартовых спецучастка в пятницу, к концу дня доведя свой отрыв от ближайшего преследователя – Даниэля Сордо из Citroen – до полуминуты. В субботу с утра, показав такое же время как и у победителя третьего СУ Латвалы, Новиков увеличил свой отрыв до 39,1 секунды, но в начале четвертого допа повредил подвеску своего Ford Fiesta после удара о камень. В течение трех последующих СУ Новиков потерял около восьми минут и откатился в конец первой десятки.

С проблемами в Греции столкнулись и многие другие лидеры WRC. Из-за механических поломок в первый день гонки шансы на победу потеряли Себастьен Ожье и пилот Citroen Микко Хирвонен. Кроме того, напарник Новикова норвежец Мадс Остберг на первом же СУ потерял колесо и вынужден был устанавливать запасное непосредственно на допе.

В результате, места на подиуме поделили Латвала, второй пилот Citroen Даниэль Сордо и пилот M-Sport Тьерри Невилль.

Четвертое место досталось третьему пилоту VW Андреасу Миккельсену. В заключительный день норвежец обошел Нассера Аль-Аттия. Следом финишировали Остберг, Хирвонен, Мартин Прокоп, Новиков и Ожье. Француз, заработавший одно очко за финиша на десятом месте набрал еще три зачетных балла за победу на Power Stage. В личном зачете Ожье теперь на 52 очка опережает Латвалу. Новиков после шести этапов занимает восьмое место.

В зачете WRC2 победителем гонки в Греции стал поляк Роберт Кубица. Для экс-пилота Формулы-1 это первая победа в чемпионате мира.