Опубликовано 07 декабря 2011, 21:45

В чемпионате WTCC увеличилась дистанция гонок

FIA обнародовала новые правила и новый календарь кузовной серии WTCC
Международная автомобильная федерация внесла поправки в регламент мирового кузовного первенства WTCC. Отныне минимальная дистанция гонок возрастет до 50 километров. Также FIA скорректировала календарь на следующий сезон. Из расписания исчезли этапы в Великобритании и Германии, а их места заняли гонки в Аргентине и Австрии.
Фото WTCC
Фото WTCC

Международная автомобильная федерация (FIA) внесла поправки в регламент мирового кузовного первенства WTCC. В новом сезоне минимальная дистанция гонок возрастет до 50 километров, а максимальная составит 60 километров. Чиновники федерации рассчитывают, что это позволит повысить интерес зрителей к чемпионату. FIA также пообещала упростить систему весовых гандикапов, однако конкретные детали этого плана обнародованы не были.

Согласно пресс-релизу автофедерации, в новом сезоне участники по-прежнему смогут выбирать между автомобилями класса Super2000 и более старыми моделями, оснащенными 1600-кубовым мотором. Тем не менее, командам предстоит получать допуск для таких машин на каждую отдельно взятую гонку. Таким образом, устроители WTCC получат право отказать пилотам на устаревших машинах в праве выйти на старт.

Изменения коснулись и гоночного расписания на следующий сезон. В окончательном календаре осталось 12 этапов, однако даты и места проведения некоторых из них были пересмотрены. Так, из графика исчезли заезды в Германии и Великобритании. Их места занял этап в Австрии на автодроме "Зальцбургринг" и гонка в Аргентине – на данный момент организаторы WTCC не определились с трассой, которая примет южноамериканское соревнование. Наконец, прописку сменил португальский этап чемпионата мира: вместо городского автодрома в Порту гонка пройдет на трассе "Эшторил".

Календарь WTCC 2012 года:

11 марта – Италия, Монца
1 апреля – Испания, Валенсия°
15 апреля – Марокко, Марракеш
6 мая – Венгрия, Будапешт
20 мая – Австрия, Зальцбург
3 июня – Португалия, Эшторил
8 июля – Аргентина (автодром будет объявлен позднее)
22 июля – Бразилия, Куритиба
23 сентября – США, Сонома°
21 октября – Япония, Сузука
4 ноября – Китай, Шанхай°
18 ноября – Китай, Макао

° – подлежит дальнейшему подтверждению