Опубликовано 14 февраля 2022, 17:25
2 мин.

Женщины выбрали лучшие автомобили года

В числе финалистов – BMW, Audi, Jeep, Peugeot, Kia и Ford
Жюри конкурса «Женский автомобиль года» (Women's World Car of the Year, или WWCOTY) опубликовало шорт-лист претендентов на первое место в сезоне 2022 года, который стал уже двенадцатым для премии, основанной в 2009 году. Лучшие машины выбирают 56 женщин-автожурналистов из 40 стран. Они изучили 65 новых моделей, выпущенных в 2021 году, и назвали победителей в шести категориях – причем в трех из них лидируют электрокары. Абсолютного победителя объявят 8 марта.
BMW iX
BMW iX
© BMW

Автомобили-лидеры выбирались по множеству параметров. Каждый из них должен превосходить соперников по сегменту в безопасности, удовольствии от вождения, уровне комфорта и технологий, а также в дизайне и по соотношению цена/качество. Кроме этого, лучшие автомобили в наше время должны быть энергоэффективными и не оказывать сильного влияния на окружающую среду.

В результате в шорт-листе из шести претендентов на победу целых три места досталось электромобилям: в категории «Большой автомобиль» лучшим стал «батарейный» кроссовер Ford Mustang Mach-E, в категории «Большой внедорожник» – BMW iX, а лучшей высокопроизводительной моделью женщины признали электроседан Audi e-Tron GT.

Помимо этого, одно место досталось электрифицированному Jeep Wrangler 4xe, который обошел конкурентов в категории полноприводных автомобилей и пикапов. Остальные два титула – «Городской автомобиль» и «Семейный кроссовер» 2022 года – жюри присудило Peugeot 308 и Kia Sportage соответственно.

В конкурсе остался последний тур: из шести финалистов женщины выберут одного, который и станет лучшим женским автомобилем 2022 года. Победителя традиционно объявят 8 марта.

На прошлой неделе претендентов на победу перечислило жюри конкурса «Всемирный автомобиль года» (World Car of the Year). За титул лучшего автомобиля в мире будут сражаться Audi Q4 e‑tron, Cupra Formentor, Ford Mustang Mach‑E, Genesis G70, Honda Civic и Ioniq 5. Кроме этого, в списке числятся Hyundai Tucson, Kia EV6, Lexus NX, а также соплатформенные купе Toyota GR 86 и Subaru BRZ.