Опубликовано 29 ноября 2013, 22:51

У BMW X4 появится "подогретая" версия с дизелем

Новая модель BMW получит версию из линейки M Performance
В компании BMW обсуждают возможность выпуска спортивного пакета M Performance для кроссовера X4. Набор аксессуаров M Performance получит дизельная версия вседорожника.
Прототип кроссовера BMW X4
Прототип кроссовера BMW X4
© BMW

В компании BMW обсуждают возможность выпуска "подогретого" варианта будущего компактного кроссовера X4, который называют "младшим братом" X6. Эта версия получит двигатель на "тяжелом топливе" и войдет в линейку M Performance, в рамках которой в прошлом году появились быстрые дизельные модификации BMW 5-Series, X5 и X6. Об этом сообщает издание The Motor Report со ссылкой на управляющего директора австралийского отделения баварской марки Фила Хортона.

"Действительно, мы рассматриваем возможность выпуска быстрого варианта кроссовера X4. Это будет не полноценный М-вариант, а версия из линейки M Performance. Пока еще руководство окончательно не подтвердило выход такого автомобиля. Если этому проекту дадут «зеленый свет», то это скорее окажется версия с дизельной силовой установкой, нежели с бензиновым мотором", – пояснил Хортон.

Дизельные BMW 5-Series, X5 и X6 из линейки M Performance оснащены трехлитровой рядной «шестеркой», развивающей 381 лошадиную силу и 750 Нм крутящего момента. "Пятерка" с таким агрегатом набирает "сотню" за 4,7 секунды, а кроссоверы медленнее – 5,4 и 5,3 секунды соответственно. Все дизельные М-версии оснащаются системой полного привода и восьмиступенчатым «автоматом».

Ожидается, что кроссовер BMW X4 дебютирует весной 2014 года. Новинка будет построена на базе кроссовера X3. От этой же модели она унаследует линейку моторов мощностью от 143 до 306 лошадиных сил. В дальнейшем не исключено появление "заряженной" версии X4 с "турбошестеркой" и роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.

Сборка модели X4 будет налажена на американском предприятии BMW в городе Спартанберг, штат Южная Каролина.