Опубликовано 05 июля 2013, 16:02

Новый Volvo XC90 научат замечать съезд на обочину

В Volvo рассказали о системах безопасности внедорожника следующего поколения
Компания Volvo рассказала и о системах активной и пассивной безопасности, которые будут использоваться на XC90 нового поколения. В частности, внедорожник сможет распознавать пешеходов и животных в ночное время, а также предотвращать съезд на обочину.
Иллюстрация Volvo
Иллюстрация Volvo

Компания Volvo распространила информацию о системах активной и пассивной безопасности, которые будут применены на внедорожнике XC90 нового поколения. В частности, модель поможет избежать случайного съезда с дороги: электроника заметит изменение движения и самостоятельно вернет машину на правильную траекторию. Функция сможет работать на дорогах без боковой разметки, так как она определяет физическое окончание дорожного полотна.

Следующий XC90 оснастят и системой обнаружения людей, велосипедистов и других транспортных средств перед автомобилем в темное время суток. Эта функция сможет самостоятельно задействовать тормоза для предотвращения ДТП. Также внедорожник получит адаптивный круиз-контролем с функцией автоматического подруливания и сможет выявлять впереди себя животных: как днем, так и ночью.

Новый Volvo XC90 научат замечать съезд на обочину

Новый внедорожник оборудуют системой автономной парковки, которая была представлена в середине июня. Она позволит водителю выйти из машины при подъезде к паркингу. Транспортное средство самостоятельно найдет место на стоянке и припаркуется на него, а при получении сигнала от владельца выйдет с него и прибудет туда, где будет ждать водитель. При этом, как уверяют в Volvo, автомобили с такой системой не будут сталкиваться на паркингах с другими транспортными средствами из-за наличия специальных датчиков и сенсоров.

Новый Volvo XC90 научат замечать съезд на обочину

Ранее сообщалось, что Volvo XC90 нового поколения дебютирует в 2014 году. Самым большим двигателем внедорожника должна стать двухлитровая "четверка" с двумя турбинами. Новинка также станет первой моделью, которая будет построена на новой платформе SPA.