Опубликовано 01 февраля 2024, 15:42
1 мин.

Когда поступит в продажу кроссовер новой российской марки Xcite

Автомобиль уже получил  заключение об оценке типа транспортного средства
Раскрыт срок начала продаж кроссовера российского бренда Xcite. Xcite — это новая марка, созданная для продукции площадки «Автозавод Санкт-Петербург», ранее принадлежавшей Nissan. Теперь ей владеет АвтоВАЗ, который после неудачи с FAW уже наладил там производство новых автомобилей. Сообщается, что это популярный Chery Tiggo 7 Pro, на котором шильдики китайского бренда будут заменены на Xcite. На рынок автомобили выведут весной 2024 года.
Когда поступит в продажу кроссовер новой российской марки Xcite
© Xcite

«Автозавод Санкт-Петербург» объявил о запуске самостоятельного бренда Xcite в конце января. Под ним завод планирует выпускать «ряд моделей в тесном сотрудничестве с международными партнерами». Название происходит от английского excite («волновать», «будоражить»), а эмблема с литерой Х, вписанной в овал, восходит к x-over, что намекает на «кроссоверную» направленность бренда.

Что касается его первого автомобиля, то его назовут X-Cross 7, если верить инсайдерским снимкам. Первая партия из нескольких тысяч машин уже собрана. Сейчас завод копит запас автомобилей для обеспечения бесперебойных продаж, параллельно формируя штат и договариваясь с дилерскими сетями.

Как сообщает «Российская газета», заключение об оценке типа транспортного средства (ЗОТТС), позволяющий вывести машину на рынок, уже получено.

На пресс-конференции в начале января АвтоВАЗ объявил, что для линейки нового бренда запланированы два автомобиля классов C и D. Один будет относиться к сегменту SUV и дебютирует первым, другой — «non-SUV» — представят позднее. Возможно, второй моделью станет некий седан либо лифтбек.