Опубликовано 28 июля 2021, 14:05
1 мин.

Xiaomi нанимает людей для создания автопилота четвертого уровня

Автомобиль с такой технологией может ехать по маршруту без участия водителя
Китайская технологическая компания Xiaomi создаст новое направление, которое займется разработкой системы беспилотного управления для автомобилей, сообщает Gizmochina.com со ссылкой на китайскую соцсеть Weibo. По словам главы Xiaomi Лэй Цзюня, на первом этапе планируется нанять 500 инженеров — они будут работать над автопилотом четвертого уровня по классификации SAE, который не требует участия водителя в процессе управления и может вести машину по заданному маршруту.
Xiaomi нанимает людей для создания автопилота четвертого уровня
© weibo.cn

На сегодняшний день практически все серийные автомобили, имеющие функцию автономного вождения, соответствуют второму уровню, в том числе и электрокары Tesla. Второй уровень автоматизации означает, что водитель контролирует ситуацию на дороге, держит руки на руле и, в случае необходимости, может взять управление на себя. Дальше многих продвинулась Honda, которая в марте 2021 года представила Legend Hybrid EX с автопилотом третьего уровня, позволяющим водителю убрать руки с руля. Однако такие автомобили доступны только в Японии и исключительно в лизинг.

Xiaomi может опередить автопроизводителей в этой сфере, разработав автопилот четвертого уровня по классификации организации SAE International. Ему не требуется вмешательство водителя ни при каких дорожных ситуациях, при этом машина с такой технологией может ехать только по заданному маршруту. Никаких других подробностей о разработке Xiaomi пока нет.

Зато известно, что технологическая компания намерена выпускать автомобили, и одну модель Xiaomi уже представила. Ей оказался кемпер, оснащенный фирменной технологией «умного дома», который пока существует в единственном экземпляре.

Весной этого года сообщалось, что Xiaomi намерена выпускать недорогие электрокары, преимуществом которых станет продвинутая бортовая электроника. Поможет ей в этом китайский концерн Great Wall.

Источник: Gizmochina.com