Опубликовано 24 августа 2022, 14:49
2 мин.

Genesis раскрыл асимметричный интерьер электрокупе будущего

Минималистичный дизайн, ориентация на водителя и дисплей на органических светодиодах
Компания Genesis показала салон шоу-кара X Speedium Coupe. Сам электрический концепт, раскрывающий новый фирменный стиль южнокорейской марки, дебютировал весной этого года, но интерьер производитель рассекретил только сейчас. Купе будущего получило асимметричную архитектуру с ориентацией на водителя, минималистичный дизайн, изогнутый дисплей на органических светодиодах и обивку из кожи растительного дубления.
Genesis раскрыл асимметричный интерьер электрокупе будущего
© Genesis

Стильный концепт Genesis X Speedium Coupe дебютировал в апреле этого года. Но не на Нью-Йоркском автосалоне, где выставлялись Kia и Hyundai, а в фирменном бутике Genesis House, расположенном в торговом районе Митпэкинг на западе Манхэттена. Прототип демонстрировал вектор развития дизайна электрокаров корейской марки и был окрашен в глубокий зеленый цвет, названный в честь южнокорейской гоночной трассы Inje Speedium.

Салон X Speedium Coupe тогда не показали. Его раскрыли только сейчас, на Pebble Beach Concours d’Elegance. По словам Genesis, интерьер шоу-кара оформлен в соответствии с традиционной дизайн-концепцией Beauty of White Space («Красота пустого пространства»), с четкой ориентацией на водителя. Для пущего контраста кокпит даже выделен зеленым цветом Pinegrove Green, в то время как для пассажирских сидений использован оттенок Monterey Gold.

На передней панели концепта установлен OLED-дисплей, в центре которого отрисован индикатор отдачи электромотора — аналог тахометра в автомобилях с ДВС. Сенсорная панель справа от водителя «утыкана» кнопками управления мультимедиа и настройками мехатроники. Сидения концепта обиты кожей растительного дубления (дубильные растворы получены из цитрусовых и мимозы), а клетчатая просрочка на дверях служит недвусмысленной отсылкой к классическим спорткарам. Динамики аудиосистемы с алюминиевыми сетками — от Metal Sound Design.

Между тем уже известно, что серийного продолжения у концепта X Speedium Coupe не будет. Скорее всего, будущие электрокары Genesis заимствуют лишь некоторые стилистически решения, да и то в максимально адаптированном виде. Пока этого не произошло, в гамме марки остаются три электрические модели «первой волны» — GV60, Electrified G80 и Electrified GV70.