Опубликовано 17 января 2023, 13:43
1 мин.

Новые функции «Яндекс Карт»: что изменилось

С обновлением в приложении появилась возможность более точно спланировать поездку
«Яндекс Карты» получили очередное обновление: теперь приложение может предупреждать автомобилистов о железнодорожных переездах, паромных переправах и «лежачих полицейских». Но что еще важнее, из маршрута отныне можно исключить плохие дороги, проезд по которым может быть затруднителен. Кроме того, были внедрены новые голосовые уведомления, предупреждающие о препятствие на пути. Все нововведения направлены на то, чтобы сделать поездку безопаснее и более точно спланировать маршрут.
Новые функции «Яндекс Карт»: что изменилось
© пресс-служба «Яндекса»

В приложении появилась опция «избегать плохих и грунтовых дорог» при построении маршрута. При ее активации «Карты» поведут водителя только по асфальтированным дорогам, если это возможно. Что же касается железнодорожных переездов и паромных переправ, то они тоже будут отображаться по маршруту. При необходимости можно будет выбрать альтернативный путь, если он есть.

Новые функции «Яндекс Карт»: что изменилось

© пресс-служба «Яндекса»

Приложение предупредит водителя о переезде или переправе с помощью новых голосовых уведомлений. Также подсказки теперь будут звучать и перед «лежачими полицейскими», если скорость автомобиля выше 40 километров в час.

Предыдущее масштабное обновление «Карт» было анонсировано в конце прошлого года. С выходом новой версии изображения зданий, дорог, подземных переходов стали более детализированными и реалистичными.

«Яндекс Картами» ежемесячно пользуются 85 миллионов человек. В приложении можно находить места и строить до них маршруты на любом транспорте или пешком. Автомобилистам «Карты» показывают пробки, камеры, скоростные ограничения и перекрытия улиц. А также предлагают более быстрые маршруты, если во время поездки меняется дорожная ситуация. Там же можно находить парковки и оплачивать заправки.

Источник:пресс-служба «Яндекса»