Опубликовано 29 апреля 2020, 13:57

У робота-курьера от «Яндекса» появилась новая работа

Теперь «Яндекс.Ровер» доставляет документы и посылки в Сколково
Беспилотный робот с искусственным интеллектом, разработанный «Яндексом», получил первую постоянную работу за пределами штаб-квартиры компании: ему доверили доставку посылок и документов в Сколково. Автономный «курьер» начал курсировать от офисов администрации города до отделений Почты России.
Яндекс.Ровер
Яндекс.Ровер
© Яндекс

«Яндекс.Ровер» полностью автономен. Он оснащен лидаром и может планировать движение, следить за окружающей обстановкой, объезжать препятствия и ориентироваться в темноте. В отличие от беспилотных автомобилей, которые ездят по проезжей части, робот передвигается по тротуарам. При этом сотрудники «Сколково» дистанционно следят за его перемещениями в приложении на смартфоне.

Яндекс.Ровер в Сколково

Яндекс.Ровер в Сколково

© Яндекс

В будущем функционал робота-курьера может быть расширен. Например, его будут использовать для доставки посылок из интернет-магазинов и продуктов либо для транспортировки внутри больших помещений — на складах или в торговых центрах.

Между тем, «Яндекс» продолжает испытания беспилотных автомобилей. Согласно действующим правилам, тестировать автономные машины можно со страхующим водителем за рулем и только в 13 регионах, включая Москву и Санкт-Петер­бург. В начале апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать закон, разрешающий тестировать беспилотники на дорогах общего пользования без водителя.