Опубликовано 27 января 2024, 12:30
3 мин.

Новая Toyota GR Yaris получила две чемпионские версии с режимом «пончиков»

«Хот-хэтч» обзавёлся лимитированными вариантами в честь WRC
Новая Toyota GR Yaris получила пару чемпионских версий с режимом «пончиков». В начале 2024 года на автосалоне в Токио Toyota представила обновление «горячей» версии хэтчбека GR Yaris. В дни Ралли Монте-Карло, открывающего новый сезон чемпионата мира по классическому ралли WRC, в Монако состоялась презентация лимитированных вариантов хэтчбека — Sebastien Ogier Edition и Kalle Rovanpera Edition, созданных в честь французского и финского чемпионов WRC в составе заводской команды Toyota Gazoo Racing WRT.

Базовой моделью для обеих спецверсий стал хэтчбек в исполнении GR Yaris RZ High Performance, который получил особые настройки и уникальный для каждой модификации декор. Вариант Sebastien Ogier Edition, посвящённый 8-кратному чемпиону WRC, который два своих титула завоевал с японской маркой, окрашен в новый матовый цвет Matte Stealth Grey в сочетании с глянцевыми чёрными стикерами Toyota Gazoo Racing на дверях, наклейками в честь титулов на передних крыльях. Дополняют экстерьер автомобиля в честь французского чемпиона чёрные 18-дюймовые колёса BBS в сочетании с синими тормозными суппортами, вставка в цветах флага Франции на решётке радиатора и новым углепластиковым спойлером.

В салоне Sebastien Ogier Edition бросаются в глаза серая прострочка обивки, красно-сине-белая строчка руля, памятный шильдик на передней панели со стороны пассажира, а также особая графика цифровой панели приборов с режимами Morizo Mode и Seb. Mode. Эти же индексы можно увидеть на селекторе выбора режимов движения и в них заключается основное техническое отличие спецверсии. Morizo Mode и Seb. Mode заменяют заводские ездовые режимы Gravel и Track.

Первый назван в честь президента Toyota Акио Тойоды, который выступает в гонках под псевдонимом Morizo — он выбрал настройки полного привода, при которых колёса обеих осей имеют максимальное сцепление с покрытием. Себастьен Ожье же создал собственный Seb. Mode, в котором большая часть тяги передаётся за заднюю ось для более эффективного прохождения крутых поворотов. Вариант Kalle Rovanpera Edition сделан в честь финна Калле Рованперы, который в 2022 году стал самым молодым в истории чемпионом WRC, а в 2023-м защитил свой титул и стал двукратным чемпионом.

Автомобиль окрашен в красно-чёрно-белую ливрею, созданную художником, который раскрашивал шлем пилота, с со стартовым номером «69» пилота и аналогичным набором шильдиков, что и у машины коллеги. 18-дюймовые диски BBS сочетаются с красными тормозными суппортами и новым карбоновым спойлером, форма которого разработана специально для этой версии. В салоне использована серо-синяя нить прострочки, а остальные декоративные элементы остались те же, что у Sebastien Ogier Edition, но с поправками на успехи Калле Рованперы.

Не обошлось без особых ездовых режимов, которые в автомобиле в честь финна имеют названия Kalle Mode и Donut Mode. Первый в сочетании с самоблоком на задней оси позволяет агрессивно разворачивать заднюю часть автомобиля при входе в поворот и лучше вытягивать машину газом при выходе из виража. Donut Mode отражает страсть Калле Рованперы к дрифту и облегчает управление хэтчбеком в скольжении. Тираж GR Yaris Sebastien Ogier Edition и GR Yaris Kalle Rovanpera Edition составит по 100 экземпляров каждой версии, причём доступны обе новинки будут только в Японии. Право приобрести особый «хот-хэтч» японский автопроизводитель разыграет в специальной лотерее.