Опубликовано 13 сентября 2022, 18:21
1 мин.

Toyota GR Yaris получит 304-сильный двигатель от экстремальной Corolla

Японская компания работает над хардкорной версией «заряженного» хэтчбека
«Заряженному» хэтчбеку Toyota GR Yaris может достаться мотор от хардкорной GR Corolla Morizo Edition. Это та же самая «турботройка» 1.6, но настроенная на отдачу 304 лошадиные силы и 400 Нм крутящего момента. По предварительной информации, такой GR Yaris окажется на полсекунды быстрее обычной машины в разгоне до «сотни». Также хэтчбек получит «механику» со сближенными передаточными числами и более спартанский салон.
Toyota GR Yaris получит 304-сильный двигатель от экстремальной Corolla
© Toyota

В интервью Autocar главный инженер Gazoo Racing Наоюки Сакамото намекнул на появление ещё более экстремальной версии хэтчбека Toyota GR Yaris. Судя по всему, ей достанется двигатель от GR Corolla Morizo Edition. «Турботройка» G16E-GTS на старшей модели настроена на отдачу в 304 лошадиные силы и 400 Нм крутящего момента, что позволит на полсекунды улучшить динамику разгона до ста. Сейчас мотор на европейском GR Yaris развивает 261 силу и 360 Нм момента.

Также GR Yaris получит механическую коробку передач со сближенными передаточными числами и укороченной главной парой и, возможно, лишится заднего дивана. На GR Corolla Morizo Edition, помимо прочего, усилен кузов, стоят однотрубные амортизаторы и более широкие шины.

Среди других заметных отличий — воздушные каналы для охлаждения передних тормозов и кресла-полуковши с развитой боковой поддержкой.

Также Gazoo Racing работает над вариантом GR Yaris с автоматической трансмиссией. Причем, по словам Сакамото, выбор пал не на преселективный «робот», а на классический восьмидиапазонный автомат с гидротрансформатором и подрулевыми переключателями. Правда, когда такая машина появится, пока неизвестно.