Опубликовано 04 июля 2013, 19:48

"Ё-мобиль" получил мотор Fiat

Кроссовер компании "ё-АВТО" оснастили 75-сильным двигателем
В состав силовой установки нового "ё-мобиля" вошел 1,4-литровый 75-сильный мотор семейства FIRE производства Fiat, который прежде использовался на Punto, Albea и Linea. Двигатель внутреннего сгорания в силовой установки модели используется для питания мехатронных модулей.
ё-кроссовер
ё-кроссовер
© "ё-АВТО"

Новый "ё-кроссовер" оснастили 1,4-литровым восьмиклапанным мотором производства Fiat. Двигатель семейства FIRE, который прежде использовался на моделях Punto, Albea и Linea, развивает 75 лошадиных сил. Об этом стало известно во время презентации новинки в Подмосковье.

Двигатель внутреннего сгорания у "ё-мобиля" используется для питания двух мехатронных модулей с интегрированными электромоторами и зарядки блока суперконденсаторов. Мотор может работать как на бензине, так и на природном газе. При этом покупателям модели придется выбирать между использованием двух типов топлива и запасным колесом – "запаску" и баллоны для газа вместе внутри автомобиля инженерам разместить не удалось.

Производство "ё-мобилей" под Санкт-Петербургом должно начаться в следующем году. Поставки автомобилей клиентам намечены на середину первого квартала 2015 года. Начальный объем выпуска составит около 10 тысяч автомобилей при возможности собирать 20 тысяч машин. Это связано с тем, что в течение 2015 года продолжится наладка оборудования.

Новый "ё-кроссовер" был рассекречен в конце июня. Михаил Прохоров приехал на нем на Международный экономический форум в Санкт-Петербурге.