Опубликовано 04 августа 2014, 19:44

Федеральные трассы в России отремонтируют к 2018 году

Через четыре года в нормативное состояние приведут 85 процентов российских магистралей
Большая часть всех российских федеральных трасс будет полностью отремонтирована в течение следующих четырех лет. К 2018 году в нормативное состояние приведут 85 процентов магистралей.
Фото с сайта prizyv.ru
Фото с сайта prizyv.ru

Большая часть российских федеральных трасс будет полностью отремонтирована в течение следующих четырех лет. Об этом со ссылкой на министра транспорта России Максима Соколова сообщает РИА Новости.

В текущем году "Росавтодор" планирует потратить на строительство и реконструкцию российских трасс 141,9 миллиарда рублей. Работы проведут на 84 участках федеральных дорог общей протяженностью 534,2 километра.

"Могу сказать, что к 2018 году мы, я имею ввиду министерство транспорта и Федеральное дорожное агентство, приведем в нормативное состояние практически все федеральные трассы – 85 процентов дорог будут в нормативном состоянии, сейчас порядка 50 процентов", – пояснил Соколов.

В середине прошлого года сообщалось, что около 57,5 процента или 27,6 тысячи километров российских федеральных трасс не соответствуют нормативам. Около 27 процентов магистралей функционирует в режиме перезагрузки и только треть всех дорог способна принимать автомобили с нагрузкой более десяти тонн на ось.

Летом 2012 года о не соответствующем нормативам состоянии российских дорог заявила Генпрокуратура, которая провела проверку "Росавтодора" и других ответственных за трассы государственных органов. Основные нарекания у ведомства вызвали дефекты дорожного полотна, а также отсутствие освещения, пешеходных переходов, ограждения и разметки.