Опубликовано 29 июня 2021, 19:54
1 мин.

В гараже нашли «Запорожец» с заводскими пломбами и в заводском консерванте

Пробег автомобиля составляет всего 81 километр — всю жизнь машина простояла без движения
В гараже нашли очередную «капсулу времени», которая выделяется среди прошлых находок. Это советский «Запорожец», у которого не только почти нулевой пробег и до сих установлены заводские пломбы, так ещё и кузов покрыт слоем заводского консерванта на основе парафина. Забытый на 30 лет ЗАЗ-968 относится к модификации для инвалидов с повреждением одной ноги (заводской индекс 968МД), такие автомобили выдавали в основном ветеранам Великой Отечественной войны.
В гараже нашли «Запорожец» с заводскими пломбами и в заводском консерванте
© RomaUrraco/Drive2

Всего в линейке Запорожского завода было четыре модификации 968М для людей с ограниченными возможностями:

  • 968МД — тот самый найденный в гараже экземпляр для людей с повреждением одной ноги
  • 968МБ — для людей с повреждением или ампутацией обеих ног, но со здоровыми руками
  • 968МР — для людей с одной поврежденной рукой и одной повреждённой ногой
  • 968МГ — для людей с одной поврежденной ногой. У этой модификации стоял менее мощный мотор мощностью 27 лошадиных сил

Найденный в гараже автомобиль оснащен одной единственной напольной педалью — сцепления. Подача топлива производится за счет крупных подрулевых лепестков, а торможение — за счет Г-образного рычага, расположенного рядом с коробкой передач.

В моторном отсеке установлен стандартный 41-сильный карбюраторный мотор объемом 1,2 литра. Разгон до 100 километров в час с таким агрегатом занимал у 840-килограммового «Запорожца» 32 секунды, а максимальная скорость составляла 118 километров в час.

Подобные «капсулы времени» со временем все больше ценятся среди поклонников советской классики. Например, в декабре прошлого года на продажу выставили «ушастый» ЗАЗ 968А с идеальном состоянии и с пробегом всего 2 720 километров. Владелец оценил свой автомобиль в 700 000 рублей, что равноценно стоимости новой Lada Granta, причем в топовой комплектации.

Источник: RomaUrraco/Drive2