Опубликовано 24 июня 2022, 20:07
1 мин.

Посмотрите, как «Жигули» заводят на 50 зажигалках вместо бензина

«Поехать на зажигалках» оказалось не так просто
Новосибирские блогеры с YouTube-канала «Гараж 54» опубликовали новый видеоролик, в котором провели очередной необычный эксперимент. Энтузиасты решили проверить, сможет ли доехать до места назначения «Жигули», заправленные газом от 50 зажигалок. Для испытания инженерам пришлось модернизировать технические узлы автомобиля, а также построить специальную «обойму» и пресс. Оказалось, что полсотни зажигалок хватит ненадолго.
Посмотрите, как «Жигули» заводят на 50 зажигалках вместо бензина
© Гараж 54 / YouTube

Для проведения эксперимента блогеры установили на мотор специальную площадку, куда поставили 50 скрепленных зажигалок. Сверху конструкции появился рычаг, который предназначен для давления на «обойму» зажигалок. Таким образом энтузиасты планировали подавать газ в двигатель. С первой же попытки блогеры сумели завести агрегат, однако он сразу же заглох. Следующие несколько попыток не принесли желаемого результата.

После проверки конструкции специалисты пришли к выводу, что не из всех зажигалок получалось выделить газ. Изменив конфигурацию, блогерам удалось завести двигатель, который работал лишь на холостом ходу. При этом автомобиль все-таки поехал. Автор ролика сумел выехать из гаража и проехать несколько метров, после чего мотор окончательно заглох.

Перед третьей попыткой блогеры проверили все зажигалки, закрепив еще раз конструкцию на моторе. На этот раз «Жигули» проехали без проблем около 60 метров, после чего зажигалки окончательно «умерли».

В начале июня блогеры решили проверить, будет ли работать мотор «Жигулей» на виски. В ходе эксперимента энтузиасты вывили целую бутылку алкогольного напитка прямо в агрегат.