Опубликовано 29 ноября 2021, 12:08
1 мин.

В России продают лимузин ЗИЛ по цене «двушки» в центре Москвы

Продавец утверждает, что автомобиль обслуживался на заводе, о чем свидетельствуют документы
В России на продажу выставили советский лимузин ЗИЛ, выпущенный в 1973 году. За свою почти полувековую жизнь автомобиль проехал всего 34 000 километров, благодаря чему он сохранился в идеальном заводском состоянии. Владелец лимузина утверждает, что обслуживал свой ЗИЛ только на заводе, причем каждый визит официально задокументирован. За редкий советский автомобиль в музейном состоянии владелец хочет получит 17,9 миллиона рублей — за эту сумму можно купить или базовый Aurus Senat или двухкомнатную квартиру в центре Москвы.
ЗИЛ 114
ЗИЛ 114
© Авто.ру

Лимузин ЗИЛ с индексом 114 выпускали не так долго, с 1967 по 1978 годы. Всего за это время с конвейера завода имени Лихачева сошло 113 экземпляров автомобиля. Производство было запущено по специальному заказу властей, а предназначались эти модели как для личных целей, так и для участия в официальных мероприятиях: парадах или иных торжествах.

В моторном отсеке лимузина установлен семилитровый двигатель, пиковая мощность которого достигает 303 лошадиные силы — на моменте выхода автомобиля это был лучший показатель в классе среди всего мирового автопрома. Из-за ряда инновационных разработок просто так купить этот автомобиль было нельзя: лимузин выпускали отдельно в специальном закрытом цехе, а после списания их возвращали на завод и уничтожали.

До наших дней дожили выборочные экземпляры, от чего именно эти лимузины особенно ценятся в линейке ЗИЛ.

В середине ноября на продажу выставили еще один редкий лимузин ЗИЛ с индексом 41041, который отличается укороченной колесной базой. Автомобиль является одним из последних выпущенных на заводе Лихачева — он сошел с конвейера в 2019 году и все еще находится на заводской гарантии. Владелец оценил уникальный экземпляр в 21,8 миллиона рублей.