Опубликовано 30 декабря 2020, 10:20

Китайский бренд Zotye с нулевыми продажами рассказал о планах на Россию

За последние два месяца компания не продала в стране ни одного автомобиля, но с рынка не уйдет
Появились новые подробности о судьбе бренда Zotye: в российском представительстве утверждают, что, несмотря на банкротство основного акционера компании, марка останется на рынке. Как выяснил сайт «Китайские автомобили», в настоящее время Zotye Auto находится под контролем правительства КНР и в 2021 году планирует сменить владельца.
Zotye T600
Zotye T600
© Zotye

Главным акционером Zotye была компания Tech-New Group, которая обанкротилась. Однако на положении дочерней структуры это не скажется, уверяет автопроизводитель: Zotye Auto станет крупной китайской государственной компанией автомобильного сектора. Во многом это зависит от успехов бренда за рубежом, в том числе и в России, где Zotye представлен двумя моделями, T600 и Coupa – до недавнего времени их поставляли с белорусского завода «Юнисон».

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в октябре и ноябре продажи автомобилей Zotye в России сократились до нуля, а всего за 11 месяцев 2020 года дилеры бренда реализовали в стране 158 автомобилей, что на 88 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной объем продаж пришелся на кроссовер T600, который разошелся в количестве 122 экземпляров, а остальное — на модель Coupa (36 штук).

Несмотря на нулевые продажи, Zotye не только не планирует уходить с рынка, но и, напротив, намерен представить в России новинки – это может произойти уже в 2021 году.

Помимо перечисленных моделей, на российском сайте Zotye упоминается седан Z300, хотя фактически он в стране не продается. Цены на четырехдверку не указаны.

Источник: Китайские автомобили