Новости

Aston Martin выпустил коллекционный виски за 20 миллионов рублей

© Aston Martin

Компания Aston Martin выпустила коллекционный виски за 20 миллионов рублей. Единственный в своем роде декантер Bowmore ARC-52: The Mokume Edition будет выставлен на торгах Sotheby’s в конце мая. Он создан под вдохновением от языка дизайна Aston Martin и японской техники мокумэ-ганэ, а его крышка сделана из углеволокна, того самого, что используют для монокока Valkyrie и болида AMR23 команды Aston Martin Cognizant Formula One Team.

Партнерство Aston Martin и шотландской винокурни Bowmore началось с выпуска односолодового виски Black Bowmore DB5 1964. Каждая бутылка, которых в розницу попало всего 25 штук, стоила 50 тысяч фунтов стерлингов (4,8 млн рублей). Релиз посвятили переломному для обеих компаний году — ну и легендарному DB5, конечно. Со временем сотрудничество набрало обороты, и его продолжением стал лимитированный DBX Bowmore Edition, декор которого изготовили из старых перегонных кубов для виски.

Очередное совместное творение Aston Martin и Bowmore — эксклюзивный декантер Bowmore ARC-52: The Mokume Edition, созданный под вдохновением от японской техники работы с металлом мокумэ-ганэ. Углепластиковая крышка с изящными разводами напоминает одновременно текстур дерева, слоистую горную породу, черные скалы залива Лох-Индаал недалеко от винокурни Bowmore, а также внутреннюю поверхность обугленной бочки, в которой выдерживали 52-летний виски. Для него шотландцы взяли несколько самых старых и ценных спиртов, полученных в 60-х.

При этом форма самого декантера базируется на принципах дизайна Aston Martin. В их основе — идея равновесия, сочетание монументальных, но в то же время изысканных и легких пропорций. Графин опирается только на две точки, из-за чего кажется практически невесомым. Он будет продан на аукционе Sotheby’s. Причем цена, по предварительным оценкам, составит 140—220 тысяч фунтов стерлингов, что соответствует 13,25—20,8 миллиона рублей. Покупатель, помимо самого виски, получит возможность в частном порядке посетить винокурню Bowmore и прокатиться за рулем Aston Martin DBX Bowmore Edition.

Тег:
Ошибка при инициализации компонента rcmwidget