Новости

Установка зарядок для электрокаров в России станет обязательной

© AKrebs60 / Pixabay

Городские власти в России обяжут оборудовать автомобильные парковки зарядными станциями для электрокаров и гибридных машин. Однако согласно законопроекту Минтранса, одобренному правительственной комиссией, число машино-мест с зарядками в субъектах будут определять самостоятельно. Проект призван стимулировать развитие электротранспорта, но опрошенные «Коммерсантом» эксперты сомневаются, что на фоне кризиса такие парковки будут востребованы.

Число парко-мест с зарядками каждый регион, город и населенный пункт будет определять самостоятельно, прописывая в документации по организации дорожного движения. В Департаменте транспорта отмечали, что «дополнительных денег регионам не понадобится» — они будут сами решать, сколько средств выделить из бюджета на такие парковки.

В августе 2021 года правительство утвердило концепцию по развитию производства и использованию электрического автотранспорта до 2030 года. Согласно документу, через восемь лет 10 процентов всех выпускаемых в стране автомобилей должны иметь электромоторы и батареи. В нем же прописано обязательное оборудование парковок зарядками.

С 2020 года программа по строительству зарядок выполняется в Москве. На сегодняшний день в столице действуют 93 устройства, а до конца 2022 года должно появиться еще 250. В Санкт-Петербурге работают 83 станции, в Севастополе — только две, но в ближайшие пару лет планируют открыть еще 36.

По мнению экспертов, стоянки для электрокаров вряд ли будут востребованы на фоне санкций. Значительная часть комплектующих для них — зарубежная. Кроме того, власти собираются откатить требования к автопрому до класса «Евро-0», что идет вразрез с продвижением экологичного электротранспорта.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget