Новости1 мин.

Гараж особого назначения нашел альтернативу шинам Pirelli для Aurus

Спустя семь лет «Аурусы» начнут оснащаться шинами нового бренда

© «Мотор.ру»

Федеральная служба охраны нашла альтернативу шинам Pirelli на Aurus. Гендиректор АО «Кордиант» Вадим Володин подтвердил порталу Quto.ru: в ближайшее время Гараж особого назначения перейдёт на покрышки шведской марки Gislaved. Новые шины разработаны специально для небронированных машин спецслужбы: они сохранят прежний рисунок, но будут иметь другую конструкцию. В настоящий момент «лёгкие» Aurus оснащаются шинами Pirelli.

C 2018 года небронированные Aurus Senat и Komendant оснащались шинами Pirelli с завода в Воронеже. Теперь резину для люксовых российских автомобилей начнут выпускать в Ульяновске на заводе «дочки» Cordiant. Фотографий шин Gislaved для Aurus в открытом доступе нет, однако похоже для обывателя изменится только маркировка, ведь смены рисунка не предполагается.

Шины Pirelli на Aurus Komendant

Шины Pirelli на Aurus Komendant

© Aurus

Единственный рекомендованный заводом типоразмер — 255/55 R20. Однако в зависимости от назначения меняется индекс скорости. Для небронированных Aurus это «W» (до 270 км/ч), для бронированных — «Т» (до 190 км/ч). Также различается индекс нагрузки: одна шина Pirelli выдерживала до 1060 килограммов, армированная шина Кама с «грузовой» литерой С на броневиках — до 1900 килограммов.

Почему в Гараже особого назначения нашли альтернативу Pirelli не сообщается. В 2022 году итальянская компания приостановила инвестиции в шинные заводы в России, однако из нашей страны не ушла. Шведская марка Gislaved с 1992 года входит в шинный холдинг Continental, но на нашем рынке покрышки продаются без ребрендинга.

Источник:Quto.ru
Тег:
Ошибка при инициализации компонента rcmwidget