Новости

Создатель McLaren F1 задумал выпустить два кроссовера

© Gordon Murray Design

Компания Gordon Murray Automotive, основанная Гордоном Мюрреем, главным конструктором McLaren F1, в ближайшее время может выйти в новый для себя сегмент рынка. Ожидается, что под брендом британской компании появятся сразу два кроссовера, причем оба получат полностью электрическую силовую установку, но при этом станут отличаться типом привода и компоновкой салона. Но традиционные ценности — лаконичный дизайн и минимальная масса автомобиля — останутся на месте.

В интервью изданию Autocar Гордон Мюррей подтвердил, что его инжиниринговая компания Gordon Murray Design занимается разработкой новой платформы, которая ляжет в основу электромобилей. Никаких подробностей о новинках пока нет, однако конструктор обещает, что кроссоверы «изменят представление о запасе хода и динамике».

Обещано, что электрические кроссоверы будут построены по тем же принципам, что и суперкары Gordon Murray Automotive — плотная компоновка, минимальная масса, аэродинамическая эффективность и отточенная управляемость. На рынок выйдут две модели — четырёхместная переднеприводная и пятиместная полноприводная.

При этом, как отмечают британские журналисты, один из кроссоверов выйдет под брендом GMA, а вторая модель будет создана для одного из других производителей. Детальной информации о том, кто станет партнёром Гордона Мюррея по проекту, нет. Напомним, в настоящее время в линейке Gordon Murray Automotive есть только два суперкара. Базовой моделью является GMA T.33 с 615-сильным атмосферным V12, а флагманской — 664-сильное купе GMA T.50, которое имеет в том числе и трековую версию GMA T.50s Niki Lauda.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget