Опубликовано 29 мая 2022, 12:00
1 мин.

Посмотрите на паром, полный McLaren F1

Судно оказалось набитым бесценными автомобилями
В рамках конкурса автомобильной элегантности Concorso D’Eleganza at Ville D’ Este в 2022 году в Италии на озере Комо состоялся слёт владельцев суперкара McLaren F1. Автомобили, ценность которых растёт с каждым годом, не просто собрались вместе, но и отправились в путешествие по дорогам общего пользования. Перед этим суперкарам предстояло совершить небольшую водную прогулку на пароме, который в тот день, возможно, стал самым впечатляющим для любого петролхэда судном на Земле.
Посмотрите на паром, полный McLaren F1
© TheTFJJ

Мероприятие собрало несколько десятков уникальных автомобилей, среди которых нашлось место как «обычным» McLaren F1, так и гоночному McLaren F1 GTR, и даже его редчайшей модификации McLaren F1 GTR Longtail.

Все эти автомобили крайне редко покидают стены частных коллекций и увидеть их на улице — целое событие. Всего на пароме единовременно собралось суперкаров примерно на 200 миллионов долларов.

Помимо водного тура по Лаго-ди-Гарда в Северной Италии встретилась кавалькада McLaren F1 на дорогах общего пользования. Причём классические суперкары сопровождали предсерийный прототип суперкара Gordon Murray Automotive — модель GMA T.50 — и один из прототипов McLaren P1 XP4, который стал идейным преемником оригинального суперкара Гордона Мюррея.