В России должникам по алиментам могут запретить регистрировать автомобили
© Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Одной из новых мер давления на неплательщиков алиментов в России может стать запрет на доступ к определенным государственным услугам. В частности, должникам предлагают запретить регистрацию автомобилей. Инициатива обсуждается в рамках Международного юридического форума, проходящего в Санкт-Петербурге. По словам руководителя Федеральной службы судебных приставов Дмитрия Аристова, соответствующее предложение сейчас активно прорабатывается ведомством.
Под действие новых ограничений попадут граждане, включенные в специальный реестр алиментных должников. В него войдут лица, которые уже были привлечены к административной или уголовной ответственности, а также те, кто находится в розыске. Предполагается, что реестр будет открыт для публичного доступа. По предварительным расчетам, в списке могут оказаться до 180 тысяч россиян. Запуск реестра намечен на 25 мая.
В начале мая в России предложили ограничить доступ к каршерингу для водителей без опыта. С такой инициативой выступил депутат муниципального образования поселок Шушары Михаил Ветров. Он предложил повысить минимальный возраст арендатора с 18 до 20 лет, а также установить минимальный стаж вождения — не менее двух лет.