Новости

НАМИ не собирается покупать остановленный завод Toyota в Санкт-Петербурге

ФГУП НАМИ на данный момент не рассматривает покупку завода Toyota в петербургских Шушарах, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Министерство промышленности и торговли. Таким образом, дальнейшая судьба завода туманна: Минпромторг и правительство обдумывают варианты его развития, которые пока не раскрываются. Пока же предприятие, на территорию которого накануне ворвались с внеплановой проверкой прокуратура, Ростехнадзор и налоговая инспекция в сопровождении Росгвардии, будет законсервировано.

«Сообщаем, что после остановки производства завод проходит процедуру консервации, — сказали в Минпромторге. — Отметим, что в настоящее время подведомственное Минпромторгу ФГУП НАМИ не рассматривает покупку завода Toyota в Санкт-Петербурге».

Предприятие японской компании, выпускавшее RAV4 и Camry, простаивает с марта нынешнего года. Поначалу о закрытии речи не шло, однако спустя месяцы Toyota так и не нашла возможности для возобновления производства и приняла решение расстаться как с заводом, так и с российским офисом.

30 ноября на территорию завода прибыли представители прокуратуры, Ростехнадзора, налоговой и трудовой инспекций и НАМИ, которых сопровождали Росгвардия и ОМОН. Прибытие силовиков засняли очевидцы. Как выяснилось, это была внеплановая проверка «соблюдения требований налогового, трудового законодательства».

Потери Toyota от ухода из России, по подсчетам самой компании, составят порядка 655 миллионов долларов (около 40 миллиардов рублей). При этом автомобили Toyota продолжают возить в страну: их поставляют «серым» путем и продают по завышенным ценам.

Ошибка при инициализации компонента rcmwidget